92 99 13

В Астраханской области планируют создать линейное судоходство на Каспии

1060
2 минуты

АО «ОЭЗ «Лотос» прорабатывает этот вопрос с логистическими компаниями

В Астраханской области планируют создать линейное судоходство на Каспии

Фото: сайт ast.mk.ru
Поделиться
Руководство АО «ОЭЗ «Лотос» ведет переговоры с логистическими компаниями о создании линейного судоходства на Каспии. Об этом заявили в министерстве внешних связей Астраханской области, подводя итоги работы заседания, посвященного развитию МТК «Север-Юг».

По словам гендиректора АО «ОЭЗ «Лотос» Сергея Милушкина, линейное судоходство позволит организовать доставку грузов по расписанию. Уже к концу 2023 года запустят первые регулярные контейнерные перевозки. В тестовом запуске готовы принять участие индийские партнеры.

На данном этапе в Астраханской области идет обустройство портовой особой экономической зоны, которая станет крупным узлом в цепочке международного транспортного коридора. После запуска контейнерного терминала возрастет грузопоток на территории ОЭЗ.

«В настоящее время мы ведем переговоры с иранскими коллегами о возможности создания на территории портов в особых экономических зонах наших стран стандартных транспортно-логистических центров с одинаковым пакетом предоставляемых услуг (холодильники для обеспечения перевозок замороженной продукции, склады для обработки контейнеров, ремонтная база и другие), которые позволят грузоотправителям быть спокойными за свои грузы. Также будем подключать к переговорам по этому вопросу индийскую сторону», — комментирует Сергей Милушкин.

Он добавил, что российские страховые компании выразили готовность работать с международными партнерами для обеспечения сквозного страхования грузов, которые будут перевозить по МТК.

Напомним, «ОЭЗ «Лотос», созданная в Астраханской области около 10 лет назад, имеет две площадки, первая из которых расположена в Наримановском районе. Ее площадь составляет 996 га. Эта площадка ориентирована на судостроение, производство нефтегазового оборудования и сектор высоких технологий.

При этом, по итогам 2022 года грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 миллиона тонн. Об этом заявил начальник отдела сотрудничества с прикаспийскими государствами министерства внешних связей Астраханской области Тимур Рахматуллаев в ходе рабочей встречи с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекианом.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1