92 98 13

В Астраханской области на Баскунчаке увеличат добычу соли до 1,7 млн тонн

1418
2 минуты

Новый инженерный проект ООО «Руссоль» стал технологическим прорывом

В Астраханской области на Баскунчаке увеличат добычу соли до 1,7 млн тонн

Фото: портал органов государственной власти Астраханской области.
Поделиться
В Астраханской области намерены увеличить добычу соли на озере Баскунчак до 1,7 миллиона тонн. Об этом заявил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.

«Объемы добычи соли на озере Баскунчак на протяжении последних лет составляют около 1,5 миллиона тонн в год. По прогнозным данным, в 2023 году ожидается добыча не ниже 1,7 миллиона тонн», — сообщил он.

По словам министра, ООО «Руссоль» является инновационным предприятием, внедряет новые технологии. Так, разработку и забор соли на Баскунчаке ведет новый подборщик, который перерабатывает до 1 тысячи тонн сырья в час. Он введен в эксплуатацию в 2021 году и позволяет собирать соль с помощью тонкослойной технологии.

Этот инженерный проект стал не только технологическим прорывом при добыче соли открытым методом на месторождении, но и позволил сделать добычу более щадящей с точки зрения экологии. Современный погрузчик поднимает рапу и сопутствующие породы с поверхности на глубине не более 0,5 метра. Это позволяет собрать сырье и подготовить поля, где за 5-6 лет нарастает пласт чистой соли.

Илья Волынский также отметил, что сегодня на предприятии трудится порядка 300 человек, «Руссоль» является социально ориентированным предприятием. Одним из недавних социальных проектов компании стало строительство детского сада в поселке Нижний Баскунчак.

«Также компания является крупным налогоплательщиком: только за прошлый год в бюджет региона в виде налогов поступило более 150 миллионов рублей», — добавил министр.

При этом он подчеркнул, что ООО «Руссоль» является одним из крупнейших производителей соли в России и странах СНГ. В 350 километрах от Астрахани в поселке Нижний Баскунчак действует подразделение компании «Руссоль» — «Бассоль», которое ведет добычу на озере Баскунчак. Это бессточное соленое озеро, крупнейшее месторождение самосадочной соли в России, солонка страны. Здесь производится до 30 % российской соли.

Как сообщал «Эксперт-Юг», ООО «Руссоль» при содействии американской Rimpull создала инновационный подборщик соли.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1