92 98 13

В Астраханской области и на Каспии хотят запретить лов воблы и сельди

824
1 минута

Минсельхоз РФ хочет запретить добычу воблы в Астраханской области

В Астраханской области и на Каспии хотят запретить лов воблы и сельди

Фото: Telegram-канал Росрыболовства
Поделиться
Вылов воблы и сельди может оказаться под запретом в Астраханской области и в Каспийском море. Минсельхоз России намерен ввести такое ограничение до конца 2024 года. При этом распространяться они будут и на промышленную добычу рыбы, и на любительскую ловлю. Законопроект об этом опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Отмечается, что ограничения подготовлены с учетом рекомендаций ученого совета ФГБНУ «ВНИРО», пишет портал «Ветеринария и жизнь».

Согласно законопроекту, в отдельных районах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна под запретом до конца года будет добыча воблы, плотвы и сельди. Исключение составляет короткий период с 20 по 30 апреля, когда рыбалка разрешена. Вылов сельди-черноспинки запрещен по всей Астраханской области, а плотву не разрешено будет вылавливать в Икрянинском, Камызякском, Володарском, Лиманском, Красноярском, Наримановском и Приволжском районах. 

Послабление планируется ввести в короткий период с 20 по 30 апреля, когда рыбалка разрешена. С 5 по 19 февраля законопроект вынесен на общественное обсуждение. 

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2023 году в Волгоградской области выловили 6,9 тыс. тонн озерно-речной рыбы. Этот объем на 10,5% превысил показатель 2022 года.

0
0
0
2
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1