92 98 13

В акватории Новороссийска пытаются продать остров площадью около 5 тыс. кв. метров

1040
2 минуты

За каменистую косу в море неизвестный «арендатор» просит 32,5 млн. рублей

В акватории Новороссийска пытаются продать остров площадью около 5 тыс. кв. метров

Фото: прокуратура Краснодарского края.
Поделиться
Предложение о продаже острова Суджук в акватории Новороссийска появилось на сайте объявлений. Как сообщило издание «Кубанские новости», его автор заявляет, что является арендатором земель по договору, заключенному на ближайшие 20 лет, и предлагает стать «счастливым обладателем мечты» за 32,5 млн рублей.

«Напротив находится пляж Алексино, вместимость — до 10 тыс. человек в сутки, можно бунгало ставить, ресторан, гидроциклы, катамараны — все, что угодно. Рядом Геленджик, Анапа, Кабардинка. Остров один в Черном море — эксклюзив», — утверждается в объявлении.

При этом в пресс-службе администрации Новороссийска «Кубанским новостям» заявили, что остров не может являться объектом сделок.

«Территория «Остров Суджук» расположена в акватории Черного моря в границах водного фонда и находится в распоряжении Кубанского бассейнового водного управления», — сообщили в мэрии, пояснив, что согласно Водному кодексу РФ, все водные объекты находятся в госсобственности.

Местные власти также заверили, что у администрации Новороссийска нет полномочий по распоряжению земельными участками водного фонда. «Договор аренды территории острова Суджук администрацией города не заключался. Остров Суджук не состоит на государственном кадастровом учете и не может являться объектом сделок», —  уточнили в мэрии.

В то же время издание «КН» обратило внимание, что в августе на острове Суджук были выявлены незаконные теневые навесы. По поручению природоохранной прокуратуры администрацией начата процедура признания объекта самовольным. В случае, если не будут установлены лица, которые их возвели, объекты будет демонтированы силами города. Сотрудники полиции ежедневно контролируют их состояние.

По данным Википедии, Суджук — это небольшой остров в Цемесской бухте Чёрного моря рядом с Новороссийском, который представляет собой низкую каменистую косу длиной 200—250 м и шириной около 20 м.

Как писал «Эксперт Юг», в Ростовской области решили продать железнодорожный тупик.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1