92 99 13

В аэропорту Махачкалы начались подготовительные работы по его реконструкции

1106
1 минута

На территории воздушной гавани Дагестана построят новую взлетно-посадочную полосу

В аэропорту Махачкалы начались подготовительные работы по его реконструкции

Фото: telegram-канал Минтранса РФ.
Поделиться
В международном аэропорту Уйташ имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана начались подготовительные работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Как отметила пресс-служба ФКУ «Ространсмодернизация», строители приступили к подготовке территории и обустройству строительного городка.

«В рамках реализации проекта будет ренонсирован перрон для стоянки воздушных судов на 8 мест, построена площадка для обработки самолетов противообледенительной жидкостью, здания основной и стартовой аварийно-спасательной станции, объекты радиотехнического обеспечения полетов, контрольно-пропускной пункт, патрульная дорога, периметровое ограждение, трансформаторные подстанции и очистные сооружения», — сообщили на предприятии и добавили, что кроме того будут реконструированы 2 рулежные дорожки и построены 4 новые и установлено светосигнальное, метео- и радиооборудование.

Также в «Ространсмодернизация» обратили внимание, что на территории аэропорта будет построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 тысячи метров и шириной 45 метров.

«В период реконструкции старая взлетная полоса будет эксплуатироваться без ограничения полетов», — заверили на предприятии, уточнив, что проект предусматривает возможность ее дальнейшего использования в качестве магистральной рулежной дорожки.

Согласно данным аэропорта Махачкалы, по итогам августа 2023 воздушная гавань республики обслужила 335 023 пассажира, что на 8,7% больше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.
Количество обслуженных воздушных судов возросло на 7,6% по сравнению с показателями 2022 года и составило 2508. А реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширит маршрутную сеть полетов.

На предприятии также добавили, что работы ведутся в рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» и национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Как писал «Эксперт Юг», реконструкцию аэропортов в Грозном и Махачкале завершат в 2026 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1