
Фото: freepik.com/
Поделиться
По словам парламентария, цена на необработанный рис на внутреннем рынке находится на уровне себестоимости – 27 рублей за кг. В течение года цена менялась от 38 рублей до 25 рублей за кг.
«Такое резкое снижение цены ставит под сомнение выполнение задач, поставленных минсельхозом по увеличению объемов производства», – отметил Нарожный.
Запрет на экспорт рис-сырца был введен правительством РФ в 2022 году после аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае. Гидроузел снабжает водой рисовые поля на Кубани. В правительстве заявляли, что запрет нужен для поддержания цен на социально важный продукт на внутреннем рынке.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в Адыгее должны начать работу два новых предприятия по переработке риса-сырца.