92 98 13

В Адыгее объявили экстренное предупреждение из-за подъема воды в реках

485
1 минута

В Адыгее потепление и ливни привели к подтоплению жилых домов  

В Адыгее объявили экстренное предупреждение из-за подъема воды в реках

Фото: anapa-official.ru
Поделиться
В Адыгее из-за сильных дождей и повышения температуры воздуха, которое привело к резкому таянию снегов, уровень воды в реках поднялся до опасных значений. В ряде населенных пунктов подтоплены жилые дома и подворья, социальные объекты. В МЧС объявили экстренное предупреждение.

«В течении суток 08.02.2024 в связи с прохождением паводковой волны и с учетом времени добегания на реках Республики Адыгея Теучежского района ожидается подъем уровня воды с достижением опасных отметок»,- говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МЧС.

В ходе оперативного совещания при главе республики Мурате Кумпилове были названы населенные пункты, в которых ливни и ураганный ветер нанесли наибольший ущерб. Так, в ауле Кошехабль подтоплены десять придомовых участков и территория школы. Ветром повреждена кровля школы в селе Натырбово. В Гиагинском районе оказались подтопленными автомобильный мост и дворы жителей. 

В Майкопском районе в зону подтопления попали 13 дворов, в Шовгеновском - три дворовые территории и два низинных участка пастбищ, в станице Ханской города Майкопа - 17 дворов и четыре домовладения. В Тахтамукайском районе нарушено движение по автодороге из-за сошедшего оползня возле аула Шенджий. Было организовано реверсивное движение. Восстановительные работы и откачка воды из дворов жителей пострадавших от паводка населенных пунктов ведутся в Адыгее уже третий день. Власти региона держат на контроле ситуацию, отметили в пресс-службе главы субъекта.

Как сообщал «Эксперт Юг», накануне, 7 февраля, режим ЧС ввели власти Кисловодска из-за разрушений, произошедших во время урагана. В городе остались без кровли несколько домов, повалены десятки деревьев, поврежден газопровод среднего давления и несколько автомобилей, в ряде районов из-за аварий на электросети прервано электроснабжение.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1