92 98 13

У Ростова-на-Дону появится дизайн-код

1424
1 минута

Эксперты разработают набор правил, который позволит улучшить образ города

У Ростова-на-Дону появится дизайн-код

Фото: «Эксперт-Юг».
Поделиться
У Ростова-на-Дону появится свой дизайн-код. К его разработке приступила команда Центра компетенций по развитию городской среды.

«Дизайн-код – это, по сути, набор правил, которые регулируют основные визуальные элементы городской среды – от вывесок на фасадах до плитки на тротуарах. Он напрямую влияет на образ города в целом и позволит улучшит облик столицы Дона», – пояснила директор Центра компетенций Александра Харченко.

По ее словам, предстоящая работа над дизайн-кодом Ростова-на-Дону рассчитана на полгода. В ней примут участие эксперты в архитектуре и градостроительстве, специалисты по маркетингу территорий, общественные деятели, краеведы, предприниматели, представители городской администрации и профильных ведомств.

«Мы также будем проводить общественные обсуждения и экспертные сессии», – пообещала Александра Харченко.

При этом директор Центра компетенций обратила внимание, что Ростов-на-Дону станет вторым городом в области, который обретет такой документ. Она напомнила, что в сентябре 2022 года был утвержден дизайн-код Таганрога, разработанный в рамках программы его развития как туристического центра федеральной корпорацией «ДОМ.РФ».

«Для меня очень ценно, что наша команда состоит из местных экспертов, которые живут и работают здесь, в Ростове-на-Дону. Мы ходим по этим улицам, видим визуальный мусор, раздражающую рекламу и вывески, изуродованные пластиком исторические фасады и хотим эту ситуацию изменить», - заверила Александра Харченко.

Она также рассчитывает вовлечь ростовчан в процесс разработки дизайн-кода уже на начальном этапе. «Мы подготовили опрос, который очень поможет нам в этой работе и приглашаем каждого жителя города его пройти», – заявила Харченко и указала ссылку на него: https://goo.su/JyeG

Как писал «Эксперт-Юг», губернатор Дона Василий Голубев запустил строительство «Нового Ростова».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1