92 98 13

Товарооборот между Кубанью и Республикой Беларусь увеличился на 38% по итогам первого квартала 2023 года

1197
1 минута

В регионе планируют запустить производство тракторов для виноградарства и виноделия

Товарооборот между Кубанью и Республикой Беларусь увеличился на 38% по итогам первого квартала 2023 года

Фото: сайт admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Товарооборот между Краснодарским краем и Республикой Беларусь по итогам первого квартала 2023 года вырос на 38%. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Наше движение навстречу друг другу в прошлом году позволило на 52 процента увеличить товарооборот между Краснодарским краем и Беларусью – до 570 миллионов долларов. С начала 2023 года он продолжает расти – на 38 процентов к аналогичному периоду. И я надеюсь к концу года выйдем на 800 миллионов долларов», — отметил глава региона.

По словам Вениамина Кондратьева, совместно с белорусскими производителями в регионе сегодня реализуются проекты в области развития агротехники и автотранспорта. Так, совместно с Минским тракторным заводом на площадке в Староминской удалось собрать 275 единиц техники. Также на Кубани запущен процесс сборки комбайнов и жаток «Гомсельмаш», собраны первые 10 машин.

«Планируем запустить производство тракторов для виноградарства и виноделия. Раньше такая техника была импортная, а теперь будет наша. Также планируем закупку у «Белкоммунмаш» еще 40 трамвайных вагонов для кубанской столицы, 15 троллейбусов для Новороссийска и 9 электробусов для Сочи», — рассказал о планах губернатор Кубани.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», в этом году Краснодарский край получит из федерального бюджета более 845 миллионов рублей на мелиорацию сельскохозяйственных земель.

«На эти средства наши аграрии смогут возвести и реконструировать оросительные системы на площади около 4,5 тысяч гектаров. Они позволяют использовать сельскохозяйственные земли максимально эффективно – повышать плодородие почв и увеличивать объемы производства различных культур», – заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1