В правительстве Дагестана считают перспективными деловые связи с Ираном. В прошлом году товарооборот между регионами вырос на 44%, в текущем году также рассчитывают на продолжение тенденции роста. Об этом заявил глава дагестанского правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов на встрече с делегацией Ирана, прибывшей с рабочей поездкой в северокавказскую республику.
«Мы высоко ценим тот уровень взаимодействия, который сложился между Дагестаном и Ираном. В условиях масштабных санкций со стороны недружественных стран и сложностей с поставкой импортной продукции товарооборот между Дагестаном и Ираном в 2022 году вырос на 44 %, а экспорт – увеличился более чем в два раза»,- сообщил премьер-министр.
Как считает Абдулмуслимов, у Дагестана и Ирана есть ресурсы для дальнейшего наращивания торговли и расширения номенклатуры поставляемой продукции. В этом контексте большое значение имеет международный транспортный коридор «Север – Юг»,подчеркнул глава правительства.
Как сообщал «Эксперт Юг», весной 2023 года появилась информация о создании авиационного хаба на территории Дагестана. Договоренность об этом была достигнута с иранской авиакомпанией Pars Golden Sky.

