92 98 13

Толчок к развитию рынка топлива: на Дону построили завод по сжижению газа на отечественном оборудовании

ЭКСПЕРТ ЮГ №12 2023
1980
4 минуты

В Ростовской области построили первый полностью оснащенный отечественным оборудованием завод по производству сжиженного природного газа. Инвестором выступила группа «ДББ». При этом создание предприятия стало начальным этапом реализации крупного проекта по развитию топливного кластера в регионе.

Толчок к развитию рынка топлива: на Дону построили завод по сжижению газа на отечественном оборудовании

Крупный инвестпроект включает строительство в Ростовской области сети автомобильных газозаправочных станций. Фото предоставил Андрей Дубовсков
Поделиться
Новый завод появился в 70 километрах от Ростова-на-Дону – в поселке Интернациональном Октябрьского района. Несколько лет назад местные власти сформировали там отдельную промышленную зону, стараясь привлечь в свой индустриальный парк крупных инвесторов.

Мощность нового предприятия на начальном этапе составит 5 тысяч тонн сжиженного газа в год. В перспективе цифра может быть увеличена до 70 тысяч тонн. Запустить новое предприятие планируют до конца года.

От договоренностей к делу

Инвестором проекта стала группа «ДББ», одним из владельцев которой является экс-президент корпорации АФК «Система» Андрей Дубовсков. В разговоре с «Экспертом Юг» предприниматель сообщил, что в строительство завода было вложено порядка 200 миллионов рублей. Возвести предприятие удалось в кратчайшие сроки. Его «первый камень» был заложен минувшим летом. А решение о строительстве было официально принято на международном экономическом форуме в Петербурге (ПМЭФ-2023).

«Сейчас завершаем оформление документации, необходимой для ввода объекта в эксплуатацию. Рассчитываем запустить производство до конца года», — рассказал Дубовсков.

Он также добавил, что на предприятии будет создано 10 рабочих мест.

При этом главной особенностью завода станет его полная отечественная «упаковка». Предприятие полностью оснащено российским оборудованием. К слову, его поставщиком стала еще одна донская компания. НПК из города Шахты уже более двух десятков лет выпускает продукцию для производства, транспортировки и реализации природного газа под маркой «SheIf». В последние годы компания успешно перешла на «рельсы» импортозамещения, сократив долю зарубежного присутствия в своей продукции до 3%. При этом, если предприятие и использует импорт, то исключительно из «дружественных государств».

завод по сжижению2.jpeg
Поделиться

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) построен в 70 км от Ростова. Фото предоставил Андрей Дубовсков

Как уже ранее заявляла один из руководителей научно-производственной компании Виктория Ефанова, в последние годы предприятие активно участвует в реализации проектов, связанных с открытием автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) не только в Ростовской области, но и в Нижнем Новгороде, Тольятти и других российских городах.

Пионер рынка и «коридор» возможностей

Ожидается, что новый завод станет дополнительным толчком к развитию рынка газомоторного топлива на юге России. По словам министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрея Савельева, сегодня регион является одним из лидеров страны в этом направлении. По итогам 2022 года объем реализации газомоторного топлива на Дону превысил 1000 млн кубометров.

«Малотоннажные заводы по сжижению газа – один из федеральных приоритетов, новый, перспективный для России рынок, – пояснил в беседе с «Экспертом Юг» генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Завод, построенный в Октябрьском сельском районе, имеет плечо сбыта 500 – 1000 км, а значит охватит весь Юг России, наш ключевой транспортный коридор «Север-Юг» с ежедневным трафиком только по трассе М-4 «Дон» больше 120 тысяч автомобилей в сутки».

Собеседник подчеркнул, что Агентство инвестиционного развития продолжает работать с крупными игроками рынка для их привлечения в регион.

«Инвестгруппа «ДББ» стала пионером в строительстве малотоннажных заводов по сжижению газа у нас в Ростовской области. Мы надеемся, что успешный опыт первопроходцев будет заразительным, подтолкнёт к более активному переводу на СПГ, как более экономичному и экологичному топливу дорожной, строительной и сельхозтехники. Ведь переход на газомоторное топливо – это ещё и вклад в вопросы здоровья населения, демографии, продолжительности жизни. Потому поддерживая такие проекты, мы не только получаем экономические эффекты, но и решаем комплекс проблем, заботясь о здоровье людей и окружающей среде», — резюмировал Игорь Бураков.

Бураков.jpg
Поделиться

Переход на газомоторное топливо – ещё и вклад в вопросы здоровья населения, считает Игорь Бураков. Фото: соцсети эксперта. 

Добавим, что завершение строительства предприятия по производству СПГ в Ростовской области стало первым этапом реализации крупного проекта по развитию топливного кластера в регионе. Подписанный на ПМЭФ проект предусматривает возведение целой сети автозаправочных станций и еще одного аналогичного завода. Правда, с местом стройки, как признался Андрей Дубовсков, компания пока не определилась.

Однако уже известно, что общий объем инвестиций в масштабный инвестпроект, рассчитанный до 2028 года, оценивается в 1,2 млрд рублей.

Будущее за СПГ

В ДББ уверены: сжиженный природный газ в скором времени будет востребован не только в транспортной отрасли, но и в ЖКХ, промышленности и других сферах.

Активно осваивают эту нишу и в соседнем регионе — в Волгоградской области, где в начале этого месяца был запущен в работу первый на Юге России малотоннажный СПГ-комплекс
Проект, реализованный в Быковском районе Волгоградской области, предусматривал создание кластера полного цикла — от добычи газа до очистки, переработки и доставки потребителю — и был реализован за семь месяцев.
На эту тему
Цены на бензин в южных регионах снижаются с конца сентября
заправка лукойл.jpg
Поделиться

«Производительность комплекса составляет 1,5 тонны в час — это практически 13 тысяч тонн СПГ в год. На объекте нет иностранных лицензиаров, он полностью спроектирован российскими инженерами и более 70% оборудования произведено на территории Российской Федерации», — рассказала генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш.

Общий объем инвестиций в проект составил около 2,6 млрд рублей.

0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1