92 99 13

Тепличный комплекс в Кабардино-Балкарии станет крупнейшим в СКФО

471
1 минута

В Кабардино-Балкарии возводят крупнейший в СКФО тепличный комплекс

Тепличный комплекс в Кабардино-Балкарии станет крупнейшим в СКФО

Фото: скриншот видео из Telegram-канала Казбека Кокова
Поделиться
В Кабардино-Балкарии строят тепличный комплекс «Чегем-Агро», который станет самым большим предприятием по выращиванию плодоовощной продукции закрытого грунта на Северном Кавказе. Проект реализует в Чегемском районе АПХ «ЭКО-культура». Первая очередь этого комплекса уже запущена и поставляет томаты во многие регионы России. Об этом сообщил глава республики Казбек Коков.

По его словам, в настоящее время площадь теплиц составляет более 37 гектаров. Вторая очередь возводится на участке около 63 гектаров. После запуска его в строй мощность комплекса достигнет 24 тыс. тонн. При этом проект решает и социальные задачи - число рабочих мест будет увеличено вдвое.

«После завершения строительных работ чегемский тепличный комплекс выйдет на полную мощность и будет производить больше 24 тыс. тонн томатов и других овощей в год. Комплекс рассчитан на 1200 рабочих мест, сейчас здесь уже трудятся около 600 работников. <...> Чегемский тепличный комплекс станет крупнейшим на Северном Кавказе предприятием в своей сфере и будет стимулировать развитие в республике и СКФО овощеводства и перерабатывающей отрасли»,- написал Коков в своем Telegram-канале.

Как сообщал «Эксперт Юг», тепличный комплекс в Чегемском районе Кабардино-Балкарии, помимо помидоров и огурцов, планирует выращивать ягоды - малину, клубнику, голубику и ежевику. Он был запущен в июне 2023 года. Инвестиции в проект составили 18,35 млрд рублей. Стоимость второй очереди составит более 24,5 млрд рублей. Он должен быть введен в строй в текущем году.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1