94 101 13

Таймураз Мамсуров освобожден от должности главы Северной Осетии

1190
1 минута
Таймураз Мамсуров освобожден от должности главы Северной Осетии

Поделиться
Президент России Владимир Путин освободил от должности главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова и назначил врио республики Тамерлана Агузарова , сообщается на сайте Кремля. «В связи с истечением срока полномочий главы Республики Северная Осетия — Алания Мамсурова Т.Д. Назначить Агузарова Тамерлана Кимовича временно исполняющим обязанности главы Республики Северная Осетия — Алания до вступления в должность лица, избранного главой Республики Северная Осетия — Алания»,— говорится в сообщении.

Тамерлан Агузаров – депутат Госдумы от «Единой России», член комитета по госстроительству. Ранее в Северной Осетии депутат возглавлял верховный суд республики.

Отставка Мамсурова не стала неожиданностью - ранее глава республики сам заявлял, что не будет претендовать на третий срок. В «рейтинге влияния» глав российских регионов АПЭК в мае 2015 года Таймураз Мамсуров занимал 40 место (группа «сильное влияние). Однако, по словам местных наблюдателей, в последнее время глава республики заметно «отошел от дел».

Уроженец Беслана Таймураз Мамсуров возглавлял республику с 2005 года. До этого он работал на различных административных должностях в Беслане. Во время теракта в бесланской школе №1 в 2004 году среди заложников оказались сын и дочь Мамсурова. На предложение известного ингушского политика, генерала Руслана Аушева способствовать в их освобождении, Мамсуров ответил отказом. При штурме школы оба ребенка получили ранения. После теракта в Беслане возглавлявший республику Александр Дзасохов добровольно сложил полномочия. 7 июня 2005 года парламент Северной Осетии утвердил предложенную президентом России кандидатуру Таймураза Мамсурова на посту главы республики. За него проголосовали 62 голосами из 63 присутствовавших депутатов. 29 апреля 2010 года он был утвержден на этом посту на второй пятилетний срок. В этом году Мамсурову исполняется 61 год.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1