Ессентукский городской суд в Ставропольском крае в десятый раз отложил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-замминистра строительства и архитектуры региона Елены Бобраковой и экс-старшего госинспектора министерства Александра Горба. Решения о переносе принимаются из-за неявки свидетелей, недоставления в суд подсудимых, а также по другим основаниям, сообщает «Коммерсантъ Кавказ».
Следующее судебное заседание по делу экс-чиновников должно состояться 21 июля 2026 года. Дело находится на рассмотрении по существу в суде Ессентуков с марта 2026 года.
Уточняется, что Бобракову и Горбу судят за получение взятки в крупном размере, сопряжённом с вымогательством и действиями в составе группы лиц по предварительному сговору. Как считает следствие, экс-чиновники потребовали от стройорганизаций около 900 тыс. рублей в качестве взяток за подписание заключений о соответствии требованиям смет многоэтажных домов, строящихся в Ессентуках, а также за беспрепятственное прохождение подрядчиками проверок.
Также ессентукская прокуратура выявила незаконное обогащение экс-замминистром на сумму свыше 101 млн рублей.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что по делу о коррупции арестовали бывшего зампредседателя суда Ставрополя.


