92 98 13

Суд признал банкира Мухиева ответственным по долгам волгодонского банка «Максимум» на 1,9 млрд рублей

804
1 минута

Банкира Мухиева признали ответственным за 1,9 млрд рублей долга КБ «Максимум»

Суд признал банкира Мухиева ответственным по долгам волгодонского банка «Максимум» на 1,9 млрд рублей

Фото: freepik.com
Поделиться
Арбитражный суд города Москвы признал обоснованными требования банка «Максимум» к его экс-бенефициару Магомеду Мухиеву. В реестр требований кредиторов должника банка включена сумма 1,9 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Банкира Мухиева, осужденного в 2019 году за мошенничество и растрату вкладов в девяти подконтрольных ему банках, признали ответственным по долгам «Максимума». Напомним, он был приговорен к к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, кроме того, ему назначен штраф в размере 9,5 млн рублей.

КБ «Максимум» (Ростовская область, г. Волгодонск) в 2015 году был лишен лицензии, так как Центробанк уличил его в проведении высокорискованной кредитной политики, а также в отсутствии адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. В 2022 году суд по заявлению КБ «Анталбанк» признал Мухиева банкротом и открыл в отношении него процедуру реализации имущества. Размер субсидиарной ответственности по обязательствам почти десятка ликвидируемых кредитных организаций составляет 24,3 млрд рублей, отметили в АСВ. 

О том, что «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) привлекло контролирующих лиц волгодонского банка «Максимум» к субсидированной ответственности на сумму 1,9 млрд рублей, стало известно в 2018 году.

 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1