Суд арестовал счета владельца и фрахтователя судна «Волгонефть-212»
Иск к компаниям ранее подал Росприроднадзор

Фото: телеграм-канал «Экология – дело каждого»
Поделиться
Арест наложен на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях, и другие ценности, принадлежащие ООО «Каматрансойл» и ООО «Кама Шиппинг». Компании являются соответственно владельцем и фрахтователем потерпевшего крушение судна.
Отмечается, что арест не распространяется на кредитные договоры с российскими банками, которые были заключены до принятия мер по обеспечению иска, а также выплаты по зарплатам, налоги, сборы, пени, штрафы и иные платежи в бюджет.
Росприроднадзор подал иск к владельцам затонувших танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в мае 2025 года. Ущерб, нанесенный крушением судов биоресурсам в природоохранном ведомстве оценили более чем в 84,9 млрд рублей. В середине августа Арбитражный суд Краснодарского края в полном объеме удовлетворил заявленные Росприроднадзором исковые требования к владельцам судна «Волгонефть-239» – компании «Волгатранснефть» в размере более 45,4 млрдр рублей с учетом госпошлины в доход федерального бюджета.
Напомним, крушение танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» в Керченском проливе произошло в декабре 2024 года. Судна перевозили более 9 тысяч тонн нефтепродуктов, около 2,4 тысяч из которых в результате аварии попали в Черное море.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Росприроднадзоре опровергли информацию об утечке нефтепродуктов из затонувших танкеров в Черном море.