93 100 13

Суд арестовал $750 млн Магомедовых от продажи доли в НМТП

883
1 минута

Тверской суд Москвы арестовал $750 млн на счетах братьев Магомедовых, полученных ими после сделки по продаже доли Новороссийского морского торгового порта (ПАО НМТП), сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с расследованием, и двух знакомых Зиявудина Магомедова.

Зиявудин Магомедов – владелец ГК «Сумма», в настоящее время находится под арестом. Магомедова и его брата обвиняют в хищении 2,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджета и в организации преступного сообщества.

ГК «Сумма» владела 50,1% акций ПАО НМТП совместно с «Транснефтью» на паритетных началах. В октябре 2018 года «Транснефть» закрыла сделку по покупке доли НМТП у ГК «Сумма». Стоимость сделки составила $750 млн.

ПАО «НМТП» владеет портами в Новороссийске, Приморске и Балтийске и занимает третье место в Европе по грузообороту. Консолидированный грузооборот терминалов НМТП за январь-май 2018 года составил 59,2 млн тонн.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1