,

СТС и студия «Мельница» подали иски к сети ростовских пекарен «Гриднев-хлеб»

85
1 минута

Донское предприятие уличили в нарушении авторских прав

Телеканал СТС и питерская студия анимационного кино «Мельница» подали иски к сети ростовских пекарен «Гриднев-хлеб». Об этом со ссылкой на материалы суда пишет 161.RU.

Отмечается, что в сентябре 2025 года донское предприятие продало товар с изображением персонажа Нудика, принадлежащего СТС на основании договора. Как уточняет издание, речь может идти о герое популярного детского мультфильма «Три кота». При этом истец не давал своего разрешения ответчику на использование принадлежащих ему исключительных прав. Товар с использованием указанного изображения реализовывался в нарушении авторского права.

АО «СТС» намерено взыскать с ответчика 100 тысяч рублей компенсации. Досудебная претензия компании ростовской сетью удовлетворена не была.

Претензии студии «Мельница» к «Гридневу» связаны с изображением образа мульгероя Лунтика, которое, как утверждается, также использовалось без получения соответствующего разрешения. Персонаж является товарным знаком, принадлежащим компании. Сумма компенсации по данному иску оценивается в 50 тысяч рублей.

Добавим, что ООО «Гридневъ-хлебъ» — донская сеть пекарен, учредителем которой являются Алексей Гриднев (51%) и Анастасия Гриднева (49%). Компания была зарегистрирована в 2024 году. При этом сам бренд начал развиваться за несколько лет до этого.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что «Союзмультфильм» подал в суд сразу на нескольких предпринимателей из Ростовской области за авторские права на Чебурашку.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1