93 100 13

Строительство перевалочного терминала в Новороссийске задерживается из-за суда

10247
2 минуты
На земельный участок, принадлежащий ООО «Порт Виктория», в Новороссийске наложены обеспечительные меры в рамках разбирательств в арбитражном суде Краснодарского края, следует из данных картотеки суда.

Согласно определению суда, в рамках обеспечительных мер управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю запрещено регистрировать, фиксировать переход права собственности, в отношении участка с кадастровым номером 23:47:0209046:5. Участок входит в собственность ООО «Порт Виктория» — компании, планировавшей построить здесь терминал для навалочных грузов. Однако межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея в суде оспаривает право собственности компании на указанный земельный участок. Следующее заседание суда в рамках данного дела запланировано на 19 января 2022 года.

По данным «РБК. Краснодар», ООО «Порт Виктория» в 2019 году приобрела в собственность участок земли на Волочаевском пляже площадью 8,78 тыс. кв. м. В дальнейшем здесь планировалось построить терминал для погрузки навалочных и генеральных грузов. Местные жители выступили против строительства объекта, хотя территория относится к категории технических зон. В ответ на претензии местных, генеральный директор ООО «Порт Виктория» Лисовой Руслан заявлял, что планы по созданию нового терминала будут осуществлены, так как участок находится в частной собственности и инвестор имеет на это право.

«Участок мы купили официально. Назначение участка соответствует строительству порта. Меня, как собственника, еще ни к каким судебным разбирательствам не привлекали, я не являюсь там ни истцом, ни ответчиком. Суды какие-то идут, но не за право собственности на земельный участок, а по поводу оспаривания сделок 2015-16 годов. Передо мной был добросовестный покупатель, он более трех лет был собственником. Если даже будет принято решение, что в 2016 году администрация не имела права передавать в собственность госимущество, участок, который находится в собственности более трех лет, не изымут. Таково законодательство. Мы в любом случае построим терминал», — цитирует Руслана Лисового «Наша газета».

По информации ИАС Seldon.Basis, ООО «Порт Виктория» учреждено в Новороссийске в апреле 2019 года. Организация специализируется на вспомогательной деятельности, связанной с водным транспортом. Учредителями выступили ООО «Порт Инвест» и Артем Колчекьян. Генеральным директором является Руслан Лисовой. Выручка компании за 2020 год составила 8,33 млн рублей, чистая прибыль — 115 тыс. рублей.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что консолидированная прибыль Новороссийского морского порта за девять месяцев 2021 года составила 526,1 млн рублей, что 9,3% больше, чем в аналочиный период прошлого года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1