81 93 11

Ставропольский край на 13% увеличил объем производства тепличных овощей

111
1 минута

С начала 2025 году на Ставрополье выращено 96 тысяч тонн овощей защищенного грунта

Объем выращенных в тепличных комплексах овощей в Ставропольском крае с начала 2025 года достиг 96 тысяч тонн. Этот показатель на 13% превысил уровень аналогичного периода прошлого года. Об этом заявил губернатор региона Владимир Владимиров.

Он подчеркнул, что Ставрополье сохраняет позиции одного из лидеров страны по производству овощей защищенного грунта.

«В крае реализуются сразу несколько крупных инвестпроектов по этому направлению. Завершается строительство агрокомплекса «Восточный» площадью почти 23 га. После выхода на полную мощность в 2026 году он будет ежегодно производить до 12 тысяч тонн овощей — в основном томаты и огурцы. В Советском округе полностью реализован проект тепличного комплекса площадью 69 га. Его мощности позволяют выпускать до 27 тысяч тонн овощной продукции в год. Первая очередь введена в эксплуатацию в 2023 году, вторая — летом 2025-го», – сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

Напомним, в 2025 году в Ставропольском крае было собрано более 10 млн тонн зерновых. Этот показатель стал для субъекта рекордным и в четыре раза превысил внутренние потребности региона.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что производство тепличных овощей в Краснодарском крае за 10 лет выросло в два раза.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1