92 99 13

Ставропольские ученые победили в конкурсе технологий для мониторинга льда в Арктике

1030
1 минута

Команда Северо-Кавказского федерального университета одержала победу в конкурсе «АркТек»

Ставропольские ученые победили в конкурсе технологий для мониторинга льда в Арктике

Фото: пресс-служба СКФУ
Поделиться
Ученые Северо-Кавказского федерального университета одержали победу в конкурсе технологий для Арктики («АркТек»). Команда СКФУ представила решение для беспилотных аппаратов, с помощью которого можно осуществлять мониторинг состояния арктического льда. Об том сообщили в пресс-службе вуза.

Как пояснили представители университета, речь идет о системе, состоящей из двух беспилотных летательных аппаратов для мониторинга и прогноза свойств морского льда по трассе Северного морского пути. Решение, которое презентовали ставропольские ученые, позволит судоходной компании «Совкомфлот» более эффективно планировать маршруты и увеличивать скорость движения ледоколов.

По словам старшего научного сотрудника кафедры инфокоммуникаций СКФУ Сергея Мельникова, главной особенностью этой разработки является применение наклонного облучения поверхности льда электромагнитными волнами с вертикальной и горизонтальной поляризациями. Благодаря этому методу можно определять характеристики и толщину морского льда с минимальной погрешностью.

Напомним, диагностика рака кожи с помощью нейросетевой системы, разработанной ранее учеными Северо-Кавказского федерального университета, позволит повысить точность выявления заболевания и снизить число ложных диагнозов.

Созданная программа с использованием ИИ ставит диагнозы на 15% точнее, чем традиционная визуальная.

0
2
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1