92 98 13

Ставрополье станет площадкой реализации проектов в сфере искусственного интеллекта

1314
2 минуты

В сотрудничестве с компанией «Сбер» в крае создадут единую цифровую платформу

Ставрополье станет площадкой реализации проектов в сфере искусственного интеллекта

Фото: vuzopedia.ru
Поделиться
На Ставрополье прорабатывается реализация проектов в сфере искусственного интеллекта. Как сообщили в администрации губернатора, одним из центральных в повестке совещания в правительстве края по этой теме стал вопрос создания единой цифровой платформы в регионе.

«Ставрополье идет в ногу с научно-техническим прогрессом, в числе первых регионов внедряет возможности искусственного интеллекта для развития ключевых отраслей экономики, промышленной, социальной сфер», – заявил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Он также выразил уверенность, что планируемые к реализации в регионе проекты, опирающиеся на возможности искусственного интеллекта, позволят повысить качество оказываемых услуг жителям края в области здравоохранения и туризма и на основе глубоких аналитических данных расширить потенциал агропромышленного комплекса региона.

По мнению министра экономического развития края Дениса Полюбина, создание единой цифровой платформы, работающей по общему алгоритму, значительно упростит работу цифровых сервисов в ключевых отраслях краевой экономики и сфере услуг, а также позволит повысить прозрачность органов власти и станет дополнительным импульсом экономического роста.

Он уточнил, что внедрение новой платформы планируется в сотрудничестве Правительства края с компанией «Сбер», предлагающей широкую линейку цифровых продуктов для различных отраслей.
Реализация одного из них – проекта внедрения искусственного интеллекта в медицинскую отрасль края, как сообщил министр, начата в августе текущего года в рамках создания единого цифрового контура региональной отрасли здравоохранения. Проект подразумевает внедрение во все поликлиники края интеллектуальной системы помощи врачам и фельдшерам при постановке точного диагноза, а полномасштабное начало его работы запланировано уже в декабре 2023 года.

Еще один проект, который планируется реализовать в регионе, по словам Дениса Полюбина, направлен на повышение курортно-туристического потенциала края и рост качества услуг, предоставляемых туристам. Сервис предполагает разработку туристического портала Ставропольского края с возможностью AI-сопровождения отдыхающих с учетом их индивидуальных потребностей.

В администрации губернатора также обратили внимание, что Ставрополье вошло в число 17 регионов, ставших пилотными площадками по внедрению разработок искусственного интеллекта в аграрной сфере. Он предполагает создание единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения, включает в себя сервисы по определению сельхозкультур и типов растительности, мониторинг границ полей сельхозпредприятий, а также прогнозирование урожайности на основе анализа большого массива данных. Предполагается, что по завершении реализации данный проект также станет частью единой цифровой платформы.

Как писал «Эксперт Юг», на Ставрополье создадут первый дилерский центр роботов для сферы сервиса.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1