92 98 13

Ставрополье получило федеральную поддержку на развитие промышленного комплекса

1660
1 минута

Краевая программа вошла в пятерку лучших в РФ

Ставрополье получило федеральную поддержку на развитие промышленного комплекса

Фото: официальный портал Правительства Ставропольского края.
Поделиться
На Ставрополье подвели промежуточные итоги реализации государственной программы по развитию энергетики, промышленности и связи за прошлый и текущий годы. Как уточнили в Правительстве региона, на ее реализацию в текущем году направлено около 900 миллионов рублей.

«Объем отгруженной краевым промышленным комплексом продукции составил в прошлом году 584,7 миллиарда рублей с ростом в 8,1%», — отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Иван Ковалев.

При этом он обратил внимание, что по итогам конкурсного отбора 2023 года, проводимого Министерством промышленности и торговли РФ, краевая программа развития промышленности вошла в пятерку лучших, что позволило привлечь в бюджет Ставрополья на развитие промышленности на 2024 год 125,8 млн рублей. «В целом же за 4 года привлечено 581 млн рублей», — подчеркнул министр.

Он также напомнил, что программа направлена на сопровождение инвестиционных проектов. «Ожидается, что инвестиции в основной капитал обрабатывающих предприятий в 2023 году составят около 44,7 миллиарда рублей», — выразил уверенность Иван Ковалев.

Со своей стороны губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что новые инвестпроекты в промышленности дают не только рабочие места и зарплаты для ставропольцев, но и привлекают новые технологии, делают ставропольскую экономику более конкурентной. «Каждый рубль, выделенный на реализацию программы, должен возвращаться с многократным ростом в виде инвестиционных вложений в наш индустриальный комплекс», —  заявил глава региона.

Как писал «Эксперт Юг», на Ставрополье инвестируют 1,5 млрд рублей в создание завода по выпуску стройматериалов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1