92 99 13

В Ростовской области перенесены на 2026 год сроки ввода кластера по переработке баранины

1636
1 минута

Скорректированы не только сроки реализации проекта, но и его стоимость

 В Ростовской области перенесены на 2026 год сроки ввода кластера по переработке баранины

Фото: сельхозпортал.рф
Поделиться
Строящийся в Ростовской области кластер по производству баранины будет сдан позже, чем планировалось ранее. В минсельхозе региона назвали новые сроки – 2026 год. Об этом заявил на круглом столе в законодательном собрании заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

По его словам, согласно инвестиционному соглашению, подписанному с группой агропредприятий «Ресурс» в октябре 2022 года, реализация проекта по созданию кластера по производству баранины в Ростовской области должна быть завершена в 2024 году. К этому времени предприятие планировало получить маточное стадо численностью до 54 тыс. голов и довести количество собственного молодняка на откорме до 100 тыс. овец.

Кроме того, изменилась и цифра по инвестициям. Согласно соглашению прежде они составляли 1,4 млрд рублей, теперь объем вложений вырос более чем до 1,5 млрд рублей.

Как считает Рачаловский, инвестпроект должен показать, каковы перспективы развития овцеводческой отрасли, связанной с откормом, а не пастбищным овцеводством.

«Мы надеемся, что здесь будет другая экономика, другая рентабельность, что позволит в перспективе масштабировать этот проект и развивать подобные производства в том числе в других районах Ростовской области, особенно на востоке», — цитирует министра РБК.

Как сообщал «Эксперт Юг», в минсельхозе Ростовской области заявили о существовании проблем в овцеводческой отрасли. За последние шесть лет поголовье мелкого рогатого скота сократилось на 300 голов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1