92 98 13

Создание курорта «Новая Анапа» обойдётся в 500 млрд рублей

1176
1 минута

Победитель конкурса проектов представит мастер-план курорта в 1 полугодии 2024 года

Создание курорта «Новая Анапа» обойдётся в 500 млрд рублей

Место будущего курорта. Фото: туризм.рф
Поделиться
Объем средств на создание курорта «Новая Анапа» составит около 500 млрд рублей. В такую сумму его оценили победители конкурса проектов - консорциум под руководством компании «Творческие технологии». Об этом заявил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

«Расчетный объем инвестиций по «Новой Анапе» приблизительно 500 млрд руб. Из них часть средств — это государственный бюджет, эта часть будет по плану направлена на создание инженерной инфраструктуры и прочих объектов»,- цитирует Волкова РБК Краснодар.

По его словам, изменение ранее названной стоимости проекта вызвано тем, что теперь его концепция имеет более детальную проработку от победителя конкурса.

Как сообщал «Эксперт Юг», ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявлял, что создание курорта «Новая Анапа» позволит привлечь инвестиции в размере 350 млрд рублей. Весной 2023 года глава администрации города Анапы Василий Швец называл цифру в размере 1 трлн рублей.

По итогам конкурса проектов нового курорта победителем стал консорциум под руководством компании «Творческие технологии» — ООО «Кронвелл Менеджмент» (Санкт-Петербург), ГАУ МО «НИиПИ градостроительства» (Реутов), АО «ИнфраВЭБ» (Москва). Мастер-план «Новой Анапы» должен появиться уже в первом полугодии 2024 года. После чего ему предстоит пройти утверждение правительственной комиссии.
0
1
1
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1