92 99 13

Сочи вошел в ТОП-5 среди крупных городов России по уровню цифровизации

1217
1 минута

В курортном городе цифровизация проникла в самые разные сферы деятельности

Сочи вошел в ТОП-5 среди крупных городов России по уровню цифровизации

Поделиться
В Уфе на IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна» подведены итоги расчета Индекса цифровизации городского хозяйства – «IQ городов». По итогам 2022 года Сочи, наряду с Тюменью, Смоленском, Белгородом и Калининградом вошел в пятерку лучших «крупных городов» по развитию цифровизации.

В Сочи цифровизация получила очень широкое внедрение.: это и проекты в сфере медицины и образования, и интеллектуальная система управления светофорами, и безналичная оплата при проезде в общественном транспорте, и «инвестиционная карта» для бизнесменов, и онлайн-связь с сочинцами через соцсети.

Конкурс на определение индекса цифровизации проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика» с 2018 года. В нем принимали участие свыше 200 российских городов и муниципальных образований.

Методика сбора данных адаптирована под актуализированный в прошлом году стандарт «Умного города», сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

«Цифровизация является одним из ключевых факторов развития современных городов. Результаты расчета индекса позволяют оценить, насколько эффективно российские города проводят цифровую трансформацию, а также увидеть перспективные направления для их дальнейшего развития.

Благодаря проекту «Умный город» осуществляется поддержка актуальных для регионов цифровых практик и технологических решений, главной целью которых является создание эффективной городской инфраструктуры, комфортных и безопасных условий жизни граждан», – заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Главной целью проекта «IQ городов» является широкое внедрение цифровых и инженерных решений в городскую и коммунальную инфраструктуру.

Ранее зампредседателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко рассказывала «Эксперту Юг» о том, какую роль в поддержке и развитии туристической отрасли играют цифровизация, аналитика и финансы
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1