92 98 13

Снос и уголовные дела против самовольного жилищного строительства в Сочи

ЭКСПЕРТ ЮГ №8 (9) 2023
2634
4 минуты

В Едином реестре проблемных объектов все еще остаются девять крупных жилищных комплексов в Сочи. Но надо признать, что проблема обманутых дольщиков в городе эволюционирует: незаконные многоэтажные ЖК на курорте сменили мелкие, хотя и многочисленные отдельные объекты.

Снос и уголовные дела против самовольного жилищного строительства в Сочи

По словам Алексея Копайгородского, необходимо выявить риски нарушения прав дольщиков на ранних стадиях. Фото: sochi.com
Поделиться
На днях в рамках судебного процесса была завершена экспертиза и признано право собственности на жилой комплекс, строившийся на средства дольщиков на улице Туапсинской в центре Сочи. Речь идет о ЖК в 12 этажей с 234 квартирами, окончания строительства которых дольщики (которых теперь все чаще называют «соинвесторами») ожидали еще в 2018 году.

Ранее застройщик объекта - известный сочинский предприниматель Анзор Пруидзе и пятеро его коллег - были привлечены к уголовной ответственности. Суд счел их виновными в крупном мошенничестве.

«Пруидзе и пятеро руководителей подконтрольных ему компаний привлекали деньги дольщиков якобы для строительства в Сочи ЖК «Туапсинский», а также апарт-комплексов «Фазатрон» и «Горизонт». Потерпевшими от их действий признаны 165 человек из разных регионов России, ущерб оценен почти в 1 млрд рублей», — говорится в сообщении Краснодарского краевого суда.

И это одна из вполне типичных историй совсем недавнего времени о строительстве на крупнейшем российском курорте.

Самовольное строительство без каких-либо разрешений и правоустанавливающих документов в Сочи никуда не делось. «С начала августа 2023 года выявлено 43 самостроя, включая 10 крупных объектов, 4 факта самовольного занятия городской земли, а также 11 земельных участков, которые используются не по целевому назначению», — отметил заместитель главы города Сочи Олег Бурлев.

Всего же с начала этого года в Сочи обнаружено более 400 подобных объектов ( за весь 2022 год - более 630), среди которых оказался и целый апартаментный комплекс в пять этажей в Дагомысе.

Власти отнюдь не бездействуют. Например, дольщики объектов печально известного концерна «ВАНТ» частично получили свои квартиры (хоть и с 12-летним опозданием), части из них выплачивается компенсация за так и не полученное жилье. Завершено строительство и ряда других крупных ЖК.

Из реестра проблемных объектов вскоре планируется исключить жилой комплекс «Эльсинор» в Центральном районе Сочи. Новый застройщик — компания «Стройинжиниринг» — заключила дополнительное соглашение с дольщиками и приступила к подготовительным работам на стройплощадке. Тем не менее, в Едином реестре проблемных объектов все еще остаются девять крупных сочинских ЖК. Местные власти рассчитывают решить эти проблемы к концу 2023 года.
На эту тему
Власти Краснодарского края взялись за ликвидацию самостроев
4.jpg
Поделиться

«К концу года рассчитываем полностью закрыть этот вопрос в Сочи, — заявил мэр Сочи Алексей Копайгородский. — Совместно с прокуратурой, краевым департаментом по надзору в строительной сфере и Федеральным фондом развития территорий мы также проводим мониторинг домов, по которым существует вероятность нарушения прав граждан. Наша задача — устранить негативные факторы и риски нарушения прав дольщиков на ранних стадиях».

Отношения между местными властями и застройщиками зачастую далеко не безоблачные. Так, сочинский застройщик «Сады киви» пытается в арбитражном суде взыскать с мэрии курорта, а также с Росимущества и регионального управления Росреестра 5,8 млрд рублей. В качестве претензий истец указывает совершение действий, препятствовавших своевременному получению в аренду земельного участка, бездействие при выдаче разрешения на строительство, а также незаконные (по мнению истца) действия при передаче в аренду земельного участка, повлекшие приостановку строительства. Перед этим ООО «Сады Киви» занималось строительством девяти двух- и трехэтажных корпусов апарт-отеля «Лазурный Берег — Сады Киви» в Адлере, на земельном участке площадью 2,8 гектара.

«Число самовольных строек в Сочи пока номинально может и не слишком снижается, однако сейчас коренным образом изменилась номенклатура таких объектов, — сказал «Эксперту ЮГ» управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и партнеры» Роман Домащенко. — Теперь никто не отваживается строить где угодно многоэтажные ЖК. Сейчас это, как правило трех-, максимум, пятиэтажные отдельные дома. И власти взялись за дело всерьез, с привлечением денег из бюджета на снос таких строений».

По данным на июль 2023 года в Сочи в процессе сноса находятся 8 самостроев. До конца этого года планируется снести еще 12 объектов. Всего программа сноса объектов самовольного строительства на период до 2028 года включает в себя 128 домов общей площадью более 100 тысяч квадратных метров.

«В первую очередь под снос предназначаются дома, незаконно построенные на землях садовых товариществ и на участках под ИЖС. Думаю, эта работа займет весь остаток этого года и продолжится в 2024. Одновременно начинается очередная волна уголовных дел против недобросовестных застройщиков», - отмечает Роман Домащенко.
0
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1