До конца 2026 года планируется провести вторую очередь второго этапа реконструкции Донского магистрального канала. Участок протяженностью 17,75 км реконструируют не более чем за 1,315 млрд рублей. Об этом говорится в условиях конкурса, объявленного Управлением мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ростовской области на портале госзакупок.
Генеральным проектировщиком выступило ООО «Донсельхозводстрой». Работы будут полностью финансироваться из федерального бюджета. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 22 мая, итоги конкурса подведут 27 мая.
В ходе работ планируются противофильтрационные мероприятия, укрепление русла канала, замена ветхих железобетонных мостов и водовыпускных сооружений.
В результате реконструкции планируется увеличение пропускной способности Донского магистрального канала на этом участке до 110 кубометров в секунду, это позволит обеспечить водой 144 тыс. гектаров мелиорированных земель.
Донской магистральный канал работает с 1958 года, он соединяет бассейны Дона и Маныча, его протяженность составляет 112 км. Поэтапную реконструкцию сооружения проводят по госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что на Ставрополье на борьбу с опустыниванием земель направили 800 млн рублей.

