92 99 13

Школа № 44 Ростова-на Дону практически готова распахнуть двери после масштабного капремонта

2280
3 минуты

Радостного события с нетерпением ожидают педагоги, ученики и их родители

Родители учеников Ростовской школы № 44 в предвкушении большого события. Они готовятся к открытию родного учебного заведения после масштабного капремонта.

«Даже и не скажешь, что это капремонт: выглядит и снаружи, и внутри великолепно», - Владимира Шелеско, отца одного из учеников, переполняют эмоции после осмотра школы.

WhatsApp Image 2023-09-29 at 20.15.09.jpeg
Поделиться
Фото: пресс-служба администрации города Ростова-на-Дону

Он очень доволен, что его сыну Акиму предстоит учиться в обновленном современном учебном заведении рядом с домом. «Считайте, нам подарили новую школу», - не скрывает восторга папа школьника.

Тем временем строители доделывают последние штрихи. Уже расставляется мебель, сотрудники клининговой компании моют классы, чтобы они предстали перед школьниками во всей своей красе.

Мама четвероклассника Артема Анна Чернобаева прошла по территории учебного заведения и тоже осталась довольна увиденным: «Ждем с нетерпением открытия школы, все очень нравится. Школа как новая!»

WhatsApp Image 2023-09-29 at 20.15.08.jpeg
Поделиться
Фото: пресс-служба администрации города Ростова-на-Дону

А у Виктории Устиновой в школу № 44 будет ходить дочка, и тоже в 4-й класс. «Все очень красиво, нам очень нравится», - признается она и уточняет: «Сейчас пока учимся в 111-й школе».

Чтобы не разрывать учебный процесс, дети завершат первую четверть в тех школах, куда их временно перевели на период капремонта. А уже 7 ноября ученики начнут осваиваться в обновленном родном учебном заведении.

Представители Администрации города сегодня провели выездную рабочую встречу с подрядчиком капремонта школы и родительским активом. При этом представитель подрядной организации заверил, что работы завершаются.

«Строительная готовность объекта составляет 99%, - сообщил директор по строительству подрядной организации ООО «Альянс-Контракт» Хачатур Хантимерян и добавил, что сейчас ведутся работы по пуско-наладке инженерных систем, завершается озеленение, установка малых архитектурных форм, а параллельно на этажах ведется уборка классов, кабинетов перед встречей учеников.

По его словам, работы осложнялись тем, что оказалось необходимо укреплять грунты, пришлось усиливать оконные и дверные проемы. «Также заменили все аварийные перегородки», - добавил представитель подрядчика, пообещав в течение двух недель передать объект образовательному учреждению.

А после строительных работ начнется оформление необходимых документов для ввода школы в эксплуатацию. «Необходимо будет получить разрешение Роспотребнадзора, оформить лицензию. И только затем дети зайдут в это обновленное учебное заведение», - пояснила начальник Управления образования города Виктория Чернышова и обратила внимание родителей, как замечательно оснащена школа, в которой уже расставлены парты и оборудование, в том числе интерактивное.

Вопрос завершения капремонта школы №44 находится на ежедневном контроле Администрации Ростова-на-Дону. «Мы видим, что работы вышли на финишную прямую. Представители управления капитального строительства города постоянно осуществляют комиссионные выезды на объект, а муниципальный заказчик регулярно проводит с подрядной организацией совещания», - подчеркнул директор УКСа Виктор Волобуев.

Напомним, на темпы капремонта повлияло, в том числе, выявление проблем, потребовавших выполнения дополнительных работ по усилению металлическими обоймами простенков, колонн и дверных проемов и замены потерявших несущую способность кирпичных перегородок. Соответственно это привело к корректировке проектно-сметной документации и увеличению сроков. Тем не менее, в связи с низкими темпами производства работ муниципальным заказчиком в отношении подрядной организации ведется претензионная работа.

На период ремонта городское Управление образования организовало обучение детей в школах №№ 18, 111 и 109. Учитывая территориальную отдаленность данных учебных заведений от места жительства, всех школьников с 1 по 11 класс на занятия возят на школьных автобусах за счет муниципалитета. Хочется верить, что неудобства осталось терпеть недолго…
0
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1