92 98 13

Семь субъектов Юга включены в рейтинг органических регионов России

522
1 минута

Роскачество включило в рейтинг органических регионов семь субъектов юга России

Семь субъектов Юга включены в рейтинг органических регионов России

Фото: Telegram-канал Роскачества
Поделиться
Роскачество обновило рейтинг производителей органической продукции. В список передовиков среди субъектов России на начало 2024 года вошли в том числе семь субъектов ЮФО и СКФО. Результаты аналитического исследования предоставила пресс-служба Роскачества.

Так, лидером рейтинга по количеству сертифицированных производителей органической продукции в течение одного года стала Адыгея, в которой было сертифицировано в 2023 году сразу четыре новых производителя. Краснодарский край занял второе место в списке регионов России с показателем 13 сертицифированнных производителей. Он уступил лишь одну позицию Воронежской области. 

Шестую строчку рейтинга занимает Ставропольский край - пять производителей. На седьмом месте Адыгея с показателем четыре производителя, на восьмом - Кабардино-Балкария, Ростовская область и Севастополь - по три производителя. Крым, в котором зарегистрирован один производитель органической продукции, занял девятое место.

Сертификация дает право производителю называть свою продукцию органической и маркировать ее соответствующим образом, размещая знак «Органик» (белый лист на салатовом фоне) на упаковке, если только его продукция выращена или изготовлена без применения синтетических пестицидов, удобрений, антибиотиков, гормонов роста и других веществ.

Как отметили в Роскачестве, попадание в рейтинг органических регионов РФ дает право регионам-лидерам на участие во Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Он проводится под эгидой Совета Федерации совместно с Минсельхозом и Роскачеством при поддержке фонда «Органика».

Как сообщал «Эксперт Юг», по итогам 2022 года единственным субъектом Юга, который вошел в топ-5 органических регионов России стал Краснодарский край. Он занял второе место с показателем 11 сертифицированных производителей.


1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1