92 98 13

С начала года Карачаево-Черкесию посетили 935 тысяч туристов

11686
1 минута

Несмотря на временные ограничения в связи с пандемией, турпоток на курорты Карачаево-Черкесской Республики остается на высоком уровне, сообщила пресс-служба правительства региона. Здесь уточнили, что с января по сентябрь 2020 года регион посетили 935 тысяч человек.

Самыми популярными местами КЧР остаются Домбай и Архыз, которые посетили 445 тысяч и 410 тысяч туристов соответственно. Около 80 тысяч предпочли туркомплекс «Медовые водопады» с экстрим-парком. По данным правительства Карачаево-Черкесии, основной поток пришелся на I и III кварталы текущего года, так как во II квартале курорты региона приостанавливали работу и туристов не принимали. Компенсировать простои удалось за счет активизации туристов после снятия ограничений (особенно интенсивным был приток туристов в августе-сентябре).

«После снятия 17 июля введенных в конце марта ограничительных мер, возобновили работу все курорты, гостиницы, санатории и другие объекты туристической индустрии республики. Только по итогам (неполного) летнего сезона Карачаево-Черкесию посетили порядка 230 тысяч человек. При этом, прогнозное значение туристического потока на IV квартал с учетом заданных темпов — более 260 тысяч человек», — отметили в пресс-службе правительства .

Напомним, в 2019 году курорты КЧР посетили более 1,5 млн путешественников. В начале 2020 года представители туриндустрии республики прогнозировали, что за 12 месяцев ее посетят почти 1,7 млн человек. Однако уже весной, из-за пандемии коронавируса, этот прогноз был существенно скорректирован (1,1-1,2 млн туристов).

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1