92 99 13

С 7 апреля в образовательных организациях Махачкалы ввели ограничительные мероприятия по кори

1386
1 минута

В регионе уже выявлено более 200 случаев заболевания корью

С 7 апреля в образовательных организациях Махачкалы ввели ограничительные мероприятия по кори

Фото: riadagestan.ru
Поделиться
В Махачкале с 7 апреля решено ввести противоэпидемиологические ограничения из-за увеличения количества заболевших корью. По словам и.о. главы города Ризвана Газимагомедова, дети и взрослые без прививок от кори не смогут посещать образовательные учреждения. Кроме этого, вводятся ограничения за массовые мероприятия на территории учреждений, где ранее были выявлены заболевшие. Информация об этом появилась на сайте правительства Дагестана.

«Корь — это циклическая инфекция, которой характерны подъемы и спады заболеваемости с межэпидимическим периодом 2-3 года. Поэтому рост заболеваемости в 32 субъектах страны, и в Дагестане в частности, был неизбежен. Но в Дагестане, как в одном из самых не прививающемся регионе, где много отказников, заболевание проходит наиболее остро и сильнее всего растет. Мы сместили со второго места Самарскую область и стали 2 по стране. У нас 234 случая заражения. И эта цифра растет», — заявил врио руководителя Управления Роспотребнадзора по региону.

По словам Залимхана Омариева, порядка 60% заболевших выявлено в Махачкале. На втором месте по количеству выявленных случаев заражения корью находится Хасавюрт. Всего корь обнаружена у жителей 20 муниципалитетов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1