Власти Херсонской области подписали соглашение с компанией «Ростсельмаш». В рамках достигнутых договоренностей, в 2026 году донское предприятие поставит в регион 30 единиц техники. Об этом заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
По его словам, регион нуждается в обновлении имеющегося парка зерноуборочных комбайнов и дорожно-строительной технике. Сотрудничество с «Ростсельмашем», как отметил Сальдо, позволит постепенно решить имеющуюся проблему с нехваткой машин.
Соглашение включит возможность предоставления скидки в 10% для сельхозпроизводителей региона, а также механизм льготного лизинга. Также планируется размещение сервисной инфраструктуры предприятия на территории индустриального парка в Херсонской области и создание машинно-тракторных станций, которые помогут аграриям в период предстоящих полевых работ.
«Работу с компанией выстраиваем на долгосрочную перспективу – на 10–15 лет вперёд», – написал Сальдо в своем телеграм-канале.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что власти Ростовской области и Донецкой народной республики планируют кооперацию производителя сельскохозяйственной техники «Ростсельмаш» и многопрофильного предприятия «Энергоспецмаш».


