Ростовская компания «Паллада» подала в Арбитражный суд Москвы иск на 10,7 млрд рублей к Генеральной корпорации по торговле, хранению и переработке зерна Министерства внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии. Это уже вторая официальная претензия донского зернотрейдера к властям ближневосточного государства, пишет деловой портал «Город N».
По данным издания, суд пока не принял иск к производству.
При этом процесс в рамках первого обращения уже идет. «Паллада» требует с Центрального банка Сирии и государственной зерновой корпорации страны 71,3 млн долларов США (5,6 млрд рублей). Компания также попыталась арестовать счета сирийского ЦБ, но получила отказ суда.
Уточняется, что претензии зеронотрейдера связаны с неисполнением обязательств по контрактам на поставку зерна, которые возникли после падения в Сирии в декабре 2024 года режима бывшего президента Башара Асада. В результате смены власти регулярные поставки российского зерна были остановлены, а переговоры с новым правительством страны осложнились.
Добавим, что согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2024 года оборот «Паллады» превысил 36,2 млрд рублей. Чистая прибыль компании составила более 4,4 млрд рублей.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что ростовский зернотрейдер «Родные поля» намерен взыскать с экс-гендиректора 135,5 млн рублей.

