Ростовский ипподром, территорию которого планировали застроить жильем, объявил о подготовке к открытию 124-го скакового сезона в 2026 году. Сейчас конники разрабатывают программу мероприятий и формируют призовой фонд для предстоящих соревнований.
«Планируется, что открытие сезона станет важным мероприятием в спортивной жизни региона, привлекая внимание как зрителей, так и участников», — сообщается на сайте ипподрома.
Напомним, территория ипподрома в минувшем году стала предметом громкого спора между собственниками территории, властями Ростовской области и конниками.
В 2024 году компания «Юг Руси», бывший владелец ипподрома, продала территорию депутату Законодательного собрания Краснодарского края Борису Юнанову. Парламентарий занимает пост председателя правления ООО «Элиас Групп», одним из активов которого является федеральный застройщик «Неометрия». В 2024 году новый собственник заявил проект застройки территории жильём.
В начале октября 2025 года руководство ипподрома неофициально сообщило конникам, что предприятие прекращает свою деятельность. Владельцам животных заявили о необходимости вывезти лошадей в срок до 28 ноября.
Позже конники ипподрома сообщили, что не смогли найти альтернативных мест для размещения лошадей и обратились в правительство региона с просьбой связаться с собственником объекта и урегулировать вопрос аренды.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь выступил против представленной концепции освоения территории.
В декабре 2025 года Юрий Слюсарь в ходе своей прямой линии заявил, что новый собственник ипподрома оказывает давление на власти региона. Также глава региона пообещал, что жители Ростова голосованием определят, останется ли ипподром на улице Малюгиной или на этом месте разобьют крупный современный парк.
На минувшей неделе стало известно, что Генпрокуратура подала антикоррупционный иск и просит изъять в пользу государства ростовский ипподром. Ведомство требует обратить в доход государства имущество экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Ответчиками по делу, кроме бывшего главы региона, проходят также 11 человек. Среди них основатель холдинга «Юг Руси» Сергей Кислов, а также Борис Юнанов, депутат Заксобрания Кубани. Кроме того, в числе ответчиков заявлен ряд юридических лиц, связанных с ростовским ипподромом: ООО «Конкур», ООО «Специализированный застройщик Малюгина», ООО «Неоразвитие», ООО «Финтрек».


