92 98 13

Ростовские общественники высказались против сноса Парамоновских складов

1015
1 минута

Ранее появилась информация, что объект культурного наследия федерального значения могут снести и возвести "реплику"

Ростовские общественники высказались против сноса Парамоновских складов

Парамоновские склады в центре Ростова // Фото: Денис Демков
Поделиться
В объединении «МойФасад» выступили против сноса Парамоновских складов и создания идентичного наружного облика объекта культурного наследия федерального значения. Текст обращения общественников есть в распоряжении редакции.

Ранее член общественного совета при комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области в интервью одному из СМИ заявил, что полуразрушенные здания все равно придется снести, ведь реставрация обойдется новым собственникам в большую сумму денег. «Вариант один: снести и затем восстановить наружный облик этих складов, идентичный тому, что было до этого», — заявил Александр Сушков «Молоту».

Общественники напомнили, что памятник федерального значения сносить нельзя. Да, в законе есть статья о воссоздании утраченного объекта, но Парамоновские склады существуют, поэтому никакую «реплику» не нужно отстраивать.

«Если никто из наших современников не в состоянии отреставрировать имеющиеся постройки и приспособить их под современное использование – пусть тогда их вообще не трогают. Любые руины лучше, чем новодел, – говорится в заявлении движения «МойФасад». – Средневековые замки стоят в руинизированном виде и никому в голову не приходит их сносить ради некоего новодельного подобия».

В движении «МойФасад» напомнили, что ранее был разработан проект реконструкции и реставрации складов, где бассейн с водой будет существовать сохранен в антураже полуразрушенного здания, другие сохранившиеся элементы также были вписаны в единый архитектурный ансамбль.
Как уже писал «Эксперт Юг», срок реконструкции Парамоновских складов Ростова-на-Дону продлили до конца 2025 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1