92 98 13

Ростовские аграрии собрали свыше 16 млн тонн зерновых

2810
1 минута

Итоги уборочной кампании 2023 года подвел губернатор Дона Василий Голубев

Ростовские аграрии собрали свыше 16 млн тонн зерновых

Василий Голубев посетил праздник в честь Дня урожая. Фото: donland.ru
Поделиться
По итогом уборочной кампании этого года ростовские аграрии собрали свыше 16 млн тонн зерновых культур, с учетом поздних зерновых, и 2 млн тонн масличных культур. Такие итоги подвел ростовский губернатор на мероприятии, организованном в честь Дня урожая.

«Донской край сегодня – в числе регионов-лидеров по производству зерна, подсолнечника, товарной рыбы, молока, овощей. Благодаря усилиям работников агропромышленный комплекс год за годом демонстрирует небывалые результаты: уже два года подряд селяне собирают рекордный урожай зерновых. С учетом поздних зерновых валовой урожай на Дону превысил 16 млн тонн. Кроме того, собрано более 2 млн тонн масличных культур», — заявил Василий Голубев.

Продукция из Ростовской области была отмечена 34 золотыми и серебряными медалями на ежегодной выставке «Золотая осень».

По словам главы региона, на поддержку отрасли и развитие сельских территорий в 2023 году в Ростовской области предусмотрено 8,5 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 5,1 млрд рублей. Сегодня в донском регионе реализуют 32 инвестпроекта на 160 млрд рублей, что позволит создать дополнительно 5 тыс. рабочих мест.

Мероприятие завершилось награждением лучших работников АПК. Василий Голубев вручил победителям уборочной кампании переходящие кубки.

Напомним, в Усть-Донецком и Октябрьском районах Ростовской области частично отменен карантин из-за африканской чумы свиней частично отменен . Соответствующее распоряжение появилось на официальном портале правовой информации Дона.
0
0
0
2
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1