92 98 13

Ростовские аграрии собрали более 3,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

1675
2 минуты

Наибольшая урожайность зафиксирована в Куйбышевском районе области

Ростовские аграрии собрали более 3,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

Фото: сайт donland.ru
Поделиться
В Ростовской области продолжается хлебоуборочная кампания. На сегодня местные аграрии собрали свыше 3,3 млн тонн зерна. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Пока ростовские земледельцы довольны урожаем, но дальнейший ход уборки будет во многом зависеть от погодных условий, которые в этом году в южных регионах весьма непредсказуемые.

«К сегодняшнему дню донские земледельцы собрали более 3,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, — рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. — Хозяйствами региона обмолочено 806 тысяч гектаров, или почти 25% от общих уборочных площадей. Средняя урожайность сейчас составляет 41 центнер с гектара. Дальнейший ход уборки будет зависеть от погоды, для селян основная задача сейчас — в кратчайшие сроки собрать выращенный урожай и не допускать сельскохозяйственные палы».

Как пояснили в донском минсельхозпроде, на сегодняшний день убрано 2,8 млн тонн озимой пшеницы, более 147,5 тыс. тонн озимого и 96 тыс. тонн ярового ячменя, более 227,5 тыс. тонн зернобобовых.
Лидерами по площади убранных ранних зерновых и зернобобовых стали аграрии Зимовниковского (более 77 тыс. га), Сальского (63 тыс. га) и Дубовского (более 61 тыс. га) районов.

По валовому сбору на первом и втором местах также зимовниковские и сальские хлеборобы, которые собрали 312 и 247 тыс. тонн соответственно. На третье место по урожаю зерновых на данный момент вышли хозяйства Целинского района, собравшие более 221 тыс. тонн.

Наибольшая урожайность отмечена в Куйбышевском районе – 59,7 центнера с гектара.

В министерстве добавили, что одновременно с уборочной кампанией в регионе начались работы по подготовке почвы для посева озимых культур под урожай 2024 года.

Напомним, что президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в ходе пресс-конференции заявил, что аграрии страны в этом году могут собрать 130-140 млн тонн зерна. Это меньше рекордных показателей прошлого года, но достаточно, чтобы закрыть потребности внутреннего рынка и выйти с «богатым» предложением на экспорт, который может составить не менее 55 млн тонн. Еще более позитивные прогнозы озвучили в Российском Союзе экспортеров зерна: в правлении предположили, что объем экспортного потенциала в этом году может достигнуть 58-59 млн тонн.

Эксперты, с которыми пообщался «Эксперт Юг, уверены: все озвученные цифры - слишком преждевременны. На сегодня есть множество факторов, которые могут повлиять на итоговый урожай зерновых в ЮФО и по стране в целом. Плюс, не стоит забывать, что, если сельхозпроизводители южных регионов сейчас уже завершают первый этап уборочной кампании, то представители Сибири, где в прошлом году был также зафиксирован рекордный урожай (19,1 млн тонн), приступают к уборке гораздо позже.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1