92 98 13

Ростовская область вошла в тройку регионов с наибольшей ожидаемой убылью населения

496
1 минута

Ожидаемую убыль населения на Дону оценили в 523 тысячи человек к 2045 году

Ростовская область вошла в тройку регионов с наибольшей ожидаемой убылью населения

// Фото: freepik.com/our-team
Поделиться
Ростовская область заняла третье место среди регионов России по наибольшей ожидаемой естественной убылью населения. Об этом пишет РБК со ссылкой на прогноз Росстат.

По данным статистического ведомства, естественная убыть на Дону прогнозируется на уровне 523 тыс. человек. На первом месте в этом антирейтинге находится Москва с 696 тыс. человек, а второе место присвоено Подмосковью, где естественная убыль населения может превысить отметку в 610 тыс. человек. Здесь и ниже речь идет об абсолютных значениях.

В топ-5 также попали Санкт-Петербург (-466 тыс. человек) и Краснодарский край, где этот показатель оценивается примерно в 462 тыс. человек. В целом по России прогнозируемая естественная убыль населения составит более 12 млн человек.

А вот наибольший естественный прирост ожидается в Чечне и Дагестане – 601 и 510 тыс. человек соответственно. Третье место присвоено Тюменской области с 223 тыс. человек.

Напомним, естественная убыль населения — это преобладание смертности над рождаемостью в силу естественных причин. Согласно международным стандартам, когда речь идет о территориях с разной численностью населения, анализируются относительные показатели. Т.е. расчет осуществляется на 1 000 человек населения, где единица измерения — промилле. 

Ранее стало известно, что в 2023 году в Ростовской области сократилась естественная убыль населения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1