92 99 13

Ростовская область и «Агроэкспорт» подписали соглашение о сотрудничестве

1473
3 минуты

Федеральная структура будет продвигать продукцию перерабатывающих предприятий АПК Донского региона на внешнем рынке

Ростовская область и «Агроэкспорт» подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: официальный портал правительства Ростовской области.
Поделиться
Правительство Ростовской области и федеральный Центр развития экспорта продукции АПК заключили соглашение о сотрудничестве. Подписали документ заместитель губернатора – министр сельского хозяйства Донского региона Константин Рачаловский и врио директора «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов на полях XXV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023», которая проходит в Москве.

«Ростовская область – это реальный лидер аграрного экспорта в стране по всем ключевым направлениям, таким как зерновые и масложировая отрасль. Такие результаты достигнуты благодаря не только мощной сырьевой базе, логистической инфраструктуре, но и высокому качеству управления процессами, и инвестиционной активности региона», – отметил Дмитрий Краснов и заверил, что «Агроэкспорт» готов поддерживать развитие новых проектов на Дону, направленных на расширение аграрного экспорта.

В связи с этим целью заключенного соглашения определено развитие партнерских отношений для продвижения и популяризации экспорта российской продукции АПК на внешних рынках и вовлечения в экспортную деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Ростовской области.

«По предварительным данным, на конец сентября объем экспорта продукции АПК из Ростовской области составил почти 23 млн тонн, что на 96,5% больше в натуральном выражении, чем за аналогичный период прошлого года», – сообщил Константин Рачаловский, уточнив, что в денежном выражении на внешний рынок из региона отправлено сельхозпродукции на сумму более 6,8 млрд долларов США.

Вице-губернатор обратил внимание, что первое место в структуре донского агроэкспорта занимают злаки – более 70%, на втором месте продукция масложировой отрасли – 16%, а 13% приходится на прочую продукцию АПК, в том числе пищевых перерабатывающих предприятий. «И мы сегодня как раз и ставим перед собой цель нарастить объемы производства и экспорта переработанного продовольствия», – добавил замгубернатора – министр сельского хозяйства Ростовской области.

По сведениям правительства региона, донская продукция поставляется практически в 100 стран мира. Основными импортерами зерновых остаются по-прежнему Турция и Египет. Так, по оперативной информации, отгрузки зерновых в Египет в 2023 году выросли в два раза, в Турцию – в 1,5 раза.
Третье место в рейтинге основных импортеров занял Бангладеш, четвертое место у Пакистана. На сегодняшний день в эти страны отгружено в 4,8 и 1,8 раза больше зерновых соответственно, чем за весь прошлый год. На пятом месте – Ливия, объем поставок в эту страну увеличился в 1,5 раза.

Растут отгрузки и в другие страны – Йемен, Алжир, Кению, Израиль, Бразилию. Новыми рынками за этот период стали Индонезия и Мексика, а в последнее время активно стали закупать донское зерно страны Африки – Судан, Тунис, Ангола, Руанда.

Что касается масложировой продукции, то одним из ее активных импортеров из Ростовской области является Египет. Также с начала года в Индию подсолнечного масла экспортировано в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, в Саудовскую Аравию и Судан - в шесть раз больше.

Как сообщал «Эксперт Юг», экспорт продовольственных товаров и продукции АПК из Ростовской области по итогам 2022 года вырос на 12% по отношению к предыдущему году.
0
3
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1