92 98 13

Ростовчане обратились к главе Минкультуры РФ и губернатору Голубеву из-за «архитектурного беспредела»

634
2 минуты

Архитекторы и жители города Ростова-на-Дону бьют тревогу из-за проекта зоны охраны

Ростовчане обратились к главе Минкультуры РФ и губернатору Голубеву из-за «архитектурного беспредела»

Фото: (cc) pavljenko
Поделиться
Проект объединенной зоны охраны Ростова-на-Дону содержит «неприемлемые решения», на его разработчиков, очевидно, оказывалось давление. Такое мнение высказано в петиции, опубликованной на сайте Change.org, с которой архитекторы и жители города Ростова-на-Дону обратились к министру культуры РФ Ольге Любимовой и губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

Авторы обращения требуют «остановить архитектурный беспредел в Ростове-на-Дону», из-за которого город теряет исторический облик. По мнению неравнодушных общественников, недопустимо, чтобы улицы и парки попадали в зону капитального строительства, а не в зону охраны, как было в предыдущей версии плана. Их также возмутило, что из границ объединенной зоны исключили 60 кварталов малоэтажной Нахичевани. Это может привести к застройке их высотными ЖК, что уничтожит характер малоэтажной застройки, нуждающейся в охране, считают авторы обращения.

В петиции также обращается внимание на возможность сноса аварийных исторически ценных зданий, которая прописана в плане зоны охраны, в то время как такие здания нуждаются в реставрации на льготных условиях для инвесторов. Необоснованным называется и разрешение на строительство восьмиэтажных зданий рядом с одноэтажными объектами культурного наследия, а также игнорирование включения в список 1033 исторически ценных домов.

«Мы выражаем свое несогласие с текущей версией проекта зоны охраны и недовольство пассивной позицией руководителя Комитета по охране памятников культурного наследия Грунским И. В. по этому вопросу. Просим принять необходимые меры для того, чтобы данный проект не был утвержден, а все перечисленные выше пункты были учтены и доработаны в новой версии проекта»,- говорится в петиции.

К настоящему времени под обращением подписались 703 человека.

Как сообщал «Эксперт Юг», в конце ноября 2023 года вице-спикер заксобрания Ростовской области Светлана Мананкина заявила, что проект объединённой охранной зоны центра Ростова-на-Дону могут утвердить уже до конца текущего года. По ее словам, до этого момента ему предстоит пройти финальный этап - антикоррупционную экпертизу

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1