Росхим сохранил планы по запуску импортозамещающего производства аминокислот на «ДонБиоТехе» в Ростовской области
Завод позволит обеспечить животноводство России отечественным продуктом

freepik.com
Поделиться
Росхим работает над проектами повышения переработки пшеницы. Один из таких инвестиционных проектов — производство алифатических аминокислот L-лизин сульфата и L-лизин моногидрохлорида в Ростовской области. Сейчас L-лизин моногидрохлорида в России полностью импортный.
В перспективе на «ДонБиоТехе» планируется запуск второй линейки аминокислот, которые сейчас также большей частью поставляются в Россию из-за границы. Это триптофан, треонин, изолейцин, аргинин.
«Эти действия Росхима позволят укрепить продовольственную безопасность страны и обеспечить отрасль животноводства отечественным продуктом», - заявила Елена Дмитриева.
Сейчас в Росхиме почти четверть объёма производства занимают минеральные удобрения. Компания является производителем азотной группы удобрений, микробиологической группы удобрений. Ведётся активная работа по созданию биомодифицированной группы удобрений. Это смесь классических удобрений с бактериями, которые позволяют получить более высокий урожай, а также восстановить почвенное плодородие.
Напомним, производственный комплекс по глубокой переработке зерна «ДонБиоТех» в Волгодонске Ростовской области планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году. Предполагается три очереди реализации проекта. Первую очередь предприятия, которая будет осуществлять сухой размол сырья, запустят в течение полугода. Вторая очередь — производство глютена и крахмала, будет запущена в течение года. Третий этап — ферментация, получение сульфата лизина. Планируется, что она будет запущена за год и 10 месяцев.
Ранее Росхим заявлял о планах инвестировать в строительство и развитие биотехнологического кластера «ДонБиоТех» 85 млрд рублей.
О том, почему на Юге мало новых проектов по глубокой переработке зерна читайте в материале «Эксперта Юг».