92 99 13

«Росгосцирк» намерен вернуть «Краснодарский цирк» в собственность госкомпании

818
2 минуты

«Росгосцирк» намерен вернуть «Краснодарский цирк» в собственность госкомпании

818
2 минуты
«Росгосцирк» намерен вернуть «Краснодарский цирк» в собственность госкомпании

Поделиться

Госкомпания «Росгосцирк», в которую входят 43 стационарных цирка, намерена вернуть в собственность «Краснодарский цирк», переданный региональным властям в 2014 году, сообщает «РИА новости» со ссылкой на гендиректора «Росгосцирка» Вадима Гаглоева. По его словам, региональные власти не выполнили обязательства по реконструкции здания цирка, взятые в 2014 году.

«Тогда даже назвались предварительные цифры в полтора миллиарда рублей, которые должны были быть выделены на реконструкцию. Не просто капитальный ремонт, но масштабная реконструкция. В связи с этим аргументация была принята, и цирк передали. В цирковой среде не все однозначно приняли это решение, было много противников», — сказал г-н Гаглоев. По его словам за прошедший срок «не было сделано ничего».

В администрации Краснодарского края не согласны с позицией «Росгосцирка» и объясняют отсутствие реконструкции здания экономическим кризисом. «После передачи цирка в государственную собственность Краснодарского края в 2015 году создано государственное учреждение культуры Краснодарского края «Государственный Краснодарский цирк». Был запланирован ремонт, отложенный по объективным причинам, связанным с экономической ситуацией в стране и мире», — говорится в комментарии краевой администрации.

В администрации отмечают, что за время работы «Краснодарского цирка»в составе «Росгосцирка», начиная со сдачи в эксплуатацию в 1971 году, здание ни разу не ремонтировалось капитально, материально-техническая база пришла в негодность, профессиональный коллектив практически распался, снизилось количество и посещаемость представлений.

По данным пресс-службы краевой администрации, за два года «Краснодарский цирк»был приведен в соответствие санитарным нормам, было приобретено оборудование на проведение противопожарных и антитеррористических мероприятий на 3 млн рублей. Кроме того, региональные власти финансируют текущую деятельность цирка в размере 27 млн рублей.

«Краснодарский цирк выведен из кризисного состояния, его удалось наполнить творческой деятельностью, решить кадровые вопросы. В результате число представлений увеличилось на 40 единиц, число зрителей – на 47 тыс. человек», — сообщили в администрации.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1