92 98 13

«Росатом» построит в Дагестане ветряную электростанцию за 50 млрд рублей

2499
1 минута

Строительство станции мощностью 300 МВт начнется в 2024 году

«Росатом» построит в Дагестане ветряную электростанцию за 50 млрд рублей

Строительство ветростанции такой мощности - знаковый проект для Юга России. Фото: freepik.com
Поделиться
В следующем году в Дагестане начнется строительство ветряной электростанции мощностью 300 МВт. Проект в области «зеленой» энергетики реализует группа компаний «Росатом». На строительство Новолакской ВЭС будет направлено 50 млрд рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Экономика Дагестана»

«Строительство ветростанции – очень знаковый проект. В настоящий момент самая мощная ВЭС в России – Кочубеевская ВЭС (Ставропольский край, мощность - 210 МВт), она также принадлежит "Росатому". В Новолакской ВЭС мощность будет 300 МВт, она станет самой крупной в РФ», — комментирует заместитель гендиректора ветроэнергетического дивизиона «Росатома» по развитию технического и нормативного регулирования ВЭС Виктор Свистунов.

Отметим, что Дагестан и АО «НоваВинд» (дивизион ГК «Росатом» по ветроэнергетике) в сентябре 2022 года подписали соглашение о сотрудничестве в области развития ветряной энергетики сроком на 5 лет. В рамках достигнутых договоренностей планируется реализация проектов по строительству ветроэлектростанций мощностью до 315 МВт.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», Труновская ВЭС стала девятым ветропарком ГК «Росатом» на Юге России и седьмым — на Ставрополье. С запуском Труновской ВЭС совокупная мощность южных ветропарков «Росатома» достигла 1 гигаватта из запланированных в стратегии компании 1,7 ГВт.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1