Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве до 2031 года. Документ предполагает создание в регионе машинно-технологических компаний (МТК) для предоставления услуг аграриям, сообщает корреспондент «Эксперт Юг» с места событий.
«По сути, это предоставление не продажи техники по лизингу, а услуг техники. Создаётся сеть опорных станций. Сельхозпроизводители, которые не хотят или не могут приобрести технику, могут заказать выполнение определённых работ. Это позволит сэкономить: покупать услугу, а не тратиться на комбайн целиком, более гибко планировать парк техники», — прокомментировал достигнутое соглашение губернатор Юрий Слюсарь.
Сроки реализации соглашения – 2026–2031 годы. «Росагролизинг» запустил программу по созданию сети МТК в 2026 году в рамках своей стратегии до 2030 года. Такие центры работают в Рязанской области и Башкортостане, принято решение об открытии в Татарстане и Хабаровском крае.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что АО «Росагролизинг» в рамках мер поддержки российского сельхозмашиностроения получил докапитализацию на сумму 4,3 млрд рублей. Также в 2025 году правительство РФ запустило новую программу льготного лизинга для аграриев, которая позволила привлечь до 30 млрд рублей внебюджетных средств.


