92 99 13

Рисоводы Дагестана рассчитывают на рекордный урожай

1086
1 минута

В текущем году аграрии Дагестана соберут на 15% больше риса, чем годом ранее

Рисоводы Дагестана рассчитывают на рекордный урожай

Фото: (cc) Judgefloro
Поделиться
В Дагестане планируют собрать в 2023 году 156 тыс. тонн риса. Этот показатель станет рекордным для рисоводов республики. Он на 15% превысит урожай, собранный в предыдущем году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

«В этом году у нас посеяно 31,6 тыс. га риса. К настоящему времени собрано 150,5 тыс. тонн риса, что уже больше рекордного урожая 2022 года, ожидается еще около пяти-шести тысяч тонн», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Мухтарбий Аджеков.

По его словам, дагестанские рисоводы рассчитывают получить один из рекордных урожаев этой культуры. Рис уже собран с площади более 30 тыс гектаров. Данные по урожайности говорят о росте с 41 ц/га в 2022 году до 49,7 ц/га в текущем году.

Власти Дагестана намерены и в дальнейшем наращивать мощности в рисоводстве. Посевные площади под рисом планируется увеличить до 40 тыс. га. Для наращивания показателей по рисосеянию на 2024 год уже заявлено в федеральный центр проектов по мелиорации на сумму 1,8 млрд рублей, отметил министр.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Дагестане планируется построить комплекс по очистке риса. Проект стоимостью 40 млн рублей будет реализован на заводе «Мареновский». Мощность нового комплекса составит до 50 тонн в час.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1