,

Резиденты Каспийского прибрежного кластера вложат в 2026 году 700 млн рублей

Эксклюзив
212
1 минута

В реализацию инвестиционных проектов Каспийского прибрежного кластера в Дагестане на сегодня резиденты вложили 230 млн рублей

В 2026 году резиденты Каспийского прибрежного кластера в Дагестане планируют вложить в него около 700 млн рублей. Об этом «Эксперту Юг» сообщили в департаменте социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России.

Резиденты подписали соглашения об инвестициях на сумму более 60 млрд рублей. Из них в реализацию инвестиционных проектов на данный момент вложено 230 млн рублей.

«Совместно с регионом продолжаем работу по привлечению потенциальных резидентов, сейчас есть предварительное подтверждение намерений от девяти потенциальных резидентов на возведение туристских объектов», – прокомментировали в ведомстве.

Сейчас на курорте разворачивается масштабное строительство новых отелей. Первые объекты резидентов на 1180 номеров планируется сдать к 2028 году.

По планам к 2030 году будет создано 7,2 тыс. номеров, которые смогут принять до 700 тыс. человек в год, а также будет создано 8 тыс. рабочих мест, уточнили в департаменте.

Напомним, что Каспийский прибрежный кластер — это масштабный туристический проект федерального уровня, который реализуется в Дагестане по поручению президента России в рамках программы «Пять морей и озеро Байкал». Проект представляет собой особую экономическую зону (ОЭЗ), целью которой является создание современного круглогодичного курорта на побережье Каспийского моря. 

Как ранее писал «Эксперт Юг», всего заключены 25 соглашений с общим объемом инвестиций в 112 млрд рублей на 7 476 гостиничных номеров. Из них 18 проектов на 60 млрд рублей и 3 492 номера реализуют 16 резидентов кластера. 
Сегодня в Каспийском прибрежном кластере готовится техническое присоединение территории к сетям газо- и водоснабжения. 
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1