92 98 13

Реконструкцию ставропольского аэропорта завершат в первом полугодии 2024 года

1927
1 минута

Изменения также произойдут в аэропорту в Минеральных водах

Реконструкцию  ставропольского аэропорта завершат в первом полугодии 2024 года

Фото: сайт class-tour.com
Поделиться
Создание нового аэровокзального комплекса на территории международного аэропорта «Ставрополь» завершится в первом полугодии 2024 года. Об этом в ходе брифинга в краевом правительстве сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа.

По его словам, ремонтные работы планируют закончить к 95-летию воздушной гавани.

«Мы получим современный комплекс, в котором будет размещено дополнительно три телетрапа, что позволит пассажирам с комфортом попасть из терминала на борт, независимо от погодных условий», — заявил Евгений Штепа.

Площадь нового терминала аэропорта «Ставрополь» составит около 6 тыс. кв.м, пропускная способность в час — 400 пассажиров, в год — 580 тысяч пассажиров.
В настоящее время аэровокзальный комплекс состоит из двух зон обслуживания пассажиров, их пропускная способность — 300 человек в час.

Обновления произойдут и в международном аэропорту «Минеральные воды». Его реконструкцию планируют завершить в 2025 году.

Работа над увеличением пропускной способности связана с заметным приростом числа пассажиров. Так, пассажиропоток аэропорта Ставрополя в первом квартале 2023 года вырос на 15,6% и составил более 114 тысяч человек. Аэропорт Минвод за этот период обслужил более 1 млн человек, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», зарубежная авиакомпания Shirak Avia запустилавоздушное сообщение по маршруту Ереван – Сочи. Первый борт приземлился в городе-курорте в минувшие выходные. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1