92 98 13

Регионы Северного Кавказа оказались в аутсайдерах по обслуживанию ипотечных кредитов

1399
1 минута

Платежи по ипотечным кредитам становятся большим бременем для семей на Северном Кавказе

Регионы Северного Кавказа оказались в аутсайдерах по обслуживанию ипотечных кредитов

Фото: Минстрой Ставропольского края
Поделиться
Большинство субъектов Северо-Кавказского федерального округа оказались в числе аутсайдеров по обслуживанию ипотечных кредитов. Для семей из регионов СКФО, где уровень доходов гораздо ниже, чем в среднем по России, обслуживание ипотеки становится серьезным бременем. К такому выводу пришли аналитики РИА Новости.

Так, 84 место в рейтинге заняла Северная Осетия, в которой соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы составило 81,1%. При этом средний срок кредита составляет 312 месяцев при среднем его размере — 4 млн рублей.
На 83 месте в списке - Карачаево-Черкесия, где данные показатели составляют соответственно 73,4%, 304 месяца и 3,2 млн рублей.

Кабардино-Балкария расположилась на 82 месте, Дагестан – на 80-м, Ставропольский край – на 75-м. Большой отрыв от соседей у Ингушетии, которая заняла 57 место в рейтинге. Очевидно, на этот показатель повлияла более низкая стоимость жилья в этом регионе и размер ипотечного кредита, составивший всего 2,2 млн рублей.

Лучше всех среди соседей по СКФО ситуация в Чечне. Республика заняла 12-е место. При этом соотношение ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы составило 38%. К тому же в этом субъекте РФ самый невысокий размер ипотечного кредита в России – всего 1,4 млн рублей.

Как сообщалось ранее, анти-лидером в списке субъектов России по показателю соотношения ежемесячного платежа по ипотеке и средней заработной платы, который составил 92,7%, оказалась Калмыкия. Средний размер ипотечного кредита в этой республике составляет 4,5 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1