92 99 13

Пять видов карантинных организмов нашли в портах Новороссийска и Туапсе

667
1 минута

В феврале овощах и фруктах, ввезенных через порты Новороссийска и Туапсе, Россельхознадзор выявил пять видов карантинных организмов

Пять видов карантинных организмов нашли в портах Новороссийска и Туапсе

Фото: ru.freepik.com
Поделиться
В феврале 2024 года проконтролировано более 207 тысяч тонн импортных овощей и фруктов, поступивших на территорию России через морской пункт пропуска «Новороссийск», сообщает Южное межрегиональное управление Россельхознадзора.

Основной объем поступившей продукции составили свежие фрукты в количестве 164,5 тыс. тонн, это лимоны, груши, виноград, апельсины, авокадо, гранаты, грейпфруты, мандарины, яблоки.
Объем импорта свежих овощей составил 13,7 тысяч тонн – перец, редис, кабачки, томаты, картофель, морковь.

В результате лабораторных исследований продукции выявлено три вида карантинных вредных организмов: в четырех случаях – вирус коричневой морщинистости плодов томата, в пяти случаях – многоядная муха-горбатка, в 218 случаях – средиземноморская плодовая муха.

В целях предотвращения угрозы возможного заноса и распространения карантинных вредных организмов на территории Российской Федерации возвращено стране-экспортеру 147 тонн зараженной продукции, проведено обеззараживание зараженной продукции в количестве 2565 тонн.

Кроме того, должностные лица Южного межрегионального управления Россельхознадзора в феврале 2024 года проконтролировали 41,3 тысячи тонн импортных овощей и фруктов в морском пункте пропуска «Туапсе». Это 17,3 тыс. тонн мандаринов, 3,8 тыс.тонн лимонов, 2 тыс.тонн грейпфрутов, 0,9 тыс.тонн апельсинов, 4,5 тыс.тонн гранатов, 1,8 тыс.тонн груш и 519 тонн яблок. В структуре овощей преобладает ввоз томатов (4,2 тыс.тонн) и кабачков (4,1 тыс.тонн).

В результате проведенных экспертиз выявлено три вида карантинных вредных организмов: западный цветочный трипс, средиземноморская плодовая муха, южноамериканская томатная моль.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в преддверии 8 Марта в Россию через пункт пропуска Верхний Ларс в Северной Осетии было ввезено из Армении около 7 млн штук свежесрезанных цветов. Больше всего среди них тюльпанов.
0
0
0
0
1
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1